Usamos cookies propias y de terceros que entre otras cosas recogen datos sobre sus hábitos de navegación para mostrarle publicidad personalizada y realizar análisis de uso de nuestro sitio.
Si continúa navegando consideramos que acepta su uso. OK Más información | Y más
XIX Carrera Popular V Centenario I Vuelta al Mundo
 
 
 
 
   
 
XIX Carrera Popular V Centenario I Vuelta al Mundo PDF Imprimir E-mail
Usar puntuación: / 0
MaloBueno 
05 de Diciembre de 2018
Celebrada la segunda parte de la XIX Carrera Popular V Centenario I Vuelta al Mundo
Los atletas del CA Barrameda coparon los primeros puestos en el pódium
El pasado sábado día 1 de diciembre en horario de mañana, la Asociación Deportiva Guadalquivir, y el Patronato Municipal de Deportes del Ayuntamiento de Sanlúcar, organizó en las instalaciones deportivas de El Picacho, la continuación de lo que fue la XIX Carrera Popular V Centenario Primera Vuelta al Mundo.
Este año las desfavorables condiciones meteorológicas del pasado domingo 18 de noviembre, hizo que no se pudiera continuar con el desarrollo de las distintas carreras que iban sucediéndose después de la carrera absoluta de los 10km de la tradicional Carrera Popular de La Calzada.
 
Por lo tanto, la organización decidió suspender dicha prueba con el compromiso de posponer dos fines de semana después la continuación de la XIX Carrera Popular, pero esta vez en las pistas de atletismo de El Picacho.
 
En este evento como ya viene siendo habitual estuvieron presentes la mayor parte de los integrantes del Club Atletismo Barrameda que no se perdieron dicha cita en una mañana muy soleada.
Cabe destacar que en esta edición como novedad, se estrenaron con una carrera de 100m. la sección de Atletismo Adaptado del Club Atletismo Barrameda gracias a la asociación de Afanas.
Los primeros puestos fueron los siguientes:
 
Juvenil Masculino
1º Walid Msahli
2º Rafael Teran Parrado
3º Raúl Raposo Buzón
 
Cadete Femenino
1º Marta Rodríguez García
 
Cadete Masculino
1º José Luis Seco Dorado
2º Jorge Ramos López
 
Infantil Femenino
1º Coral Romero Robles
2º Marta Macías Caro
3º Lola Garra Velázquez
 
Infantil Masculino
1º Leandro Rodríguez Rodríguez
2º Manuel Vázquez Marín
3º Álvaro Vázquez Pulido
 
Alevín Femenino
1º Alba Vargas Millán
2º Lucia Seco Dorado
3º Elena Real Torres
 
Alevín Masculino
1º Mario Domínguez Sánchez
2º Miguel Rodríguez Perez
3º Álvaro Bazo Ortega
 
Benjamín Femenino
1º Ángela Guerra Blanco
2º Blanca Redin Mora
3º Aroa Díaz Tejedor
 
Benjamín Masculino
1º Pablo Redin Mora
2º Iván Gómez Medrano
3º Javier García Salgado
 
 
   
 
     
© 2019 Portal Sanlucardigital.es
Joomla! is Free Software released under the GNU General Public License.