Usamos cookies propias y de terceros que entre otras cosas recogen datos sobre sus hábitos de navegación para mostrarle publicidad personalizada y realizar análisis de uso de nuestro sitio.
Si continúa navegando consideramos que acepta su uso. OK Más información | Y más
Crónica AD Guadalquivir
 
 
 
 
 
Google

 
 
El tiempo en Sanlúcar 
El Tiempo en Sanlucar de Barrameda - Predicción a 7 días y condiciones actuales.

ELPAIS.com | Noticias de Lo más visto

Redacción 
Visítanos en: 
         
 
 
Crónica AD Guadalquivir PDF Imprimir E-mail
Usar puntuación: / 0
MaloBueno 
29 de Enero de 2018
VI Doñana Lentisco Trail y Cross Doñana Algaida
El domingo 28 de enero se celebró en el Pinar de La Algaida de Sanlúcar de Barrameda la VI Doñana Lentisco Trail y Cross Doñana Algaida. La prueba estuvo organizada por la A.D. Guadalquivir y la colaboración del Patronato Municipal de Deportes de la Ciudad.
Los atletas del Cross Doñana Algaida recorrieron aproximadamente 11 kilómetros resultando ganador absoluto de la prueba Noel Reyes Cordero (Club Atletismo Coria) con un tiempo de 00:46:36. La ganadora absoluta de la prueba fue Pepa Ortega Chaparro con un tiempo de 01:02:04.
El primer sanluqueño en cruzar la línea de meta fue el atleta sanluqueño de la A.D. Guadalquivir Juan Manuel Gálvez Ruiz con un tiempo de 00:48:26, siendo la primera sanluqueña Raquel Domínguez (Barrunmeda) con un tiempo de 01:09:46. En la categoría de parejas masculinas los vencedores fueron “Los roncos” con un tiempo de 00:48:37, y en parejas mixtas “Barrunmeda” con un tiempo de 00:59:29.
 
En la prueba del Doñana Lentisco Trail, los corredores tuvieron que recorrer un circuito de aproximadamente 21 kilómetros, siendo el vencedor absoluto de la prueba Ramón del Pozo Rodríguez con un tiempo de 01:22:07. La vencedora femenina fue Estefanía Rangel Ceballos (C.D.Tridoñana) con un tiempo de 02:17:01. El primer sanluqueño en cruzar la línea de meta fue Manuel Mena López (A.D.Guadalquivir) con un tiempo de 01:26:17. En la modalidad de parejas masculinas los vencedores fueron “Infantería de Marina” con un tiempo de 01:24:19 y en parejas mixtas, “Pro Running” con un tiempo de 01:58:03.
 
Además de estos resultados, los cosechados por la A.D. Guadalquivir fueron los siguientes:
 
Cross
  • Abel Díaz Fernández finalizó en el puesto 4 de su categoría y 6 de la general con un tiempo de 00:50:47
  • José Miguel Díaz Jiménez finalizó en el puesto 5 de su categoría y 10 de la general con un tiempo de 00:52:07
  • Manuel Jiménez Hernández finalizó en el puesto 6 de su categoría y 12 de la general con un tiempo de 00:53:20
  • Enrique Martínez Neva finalizó en el puesto 2 de su categoría y 23 de la general con un tiempo de 01:01:20
  • Juan José Martínez Villegas finalizó en el puesto 8 de su categoría y 39 de la general con un tiempo de 01:08:08
  • Francisco Hermoso Rodríguez finalizó en el puesto 9 de su categoría y 40 de la general con un tiempo de 01:08:09
  • Carlos Vidal Galán finalizó en el puesto 4 de su categoría y 43 de la general con un tiempo de 01:09:44
Trail
  • José Ángel García Tiernes finalizó en el puesto 4 de su categoría y 13 de la general con un tiempo de 01:38:07
  • Jaime Vargas Núñez finalizó en el puesto 6 de su categoría y 18 de la general con un tiempo de 01:39:43
  • Alberto Prats Ramírez finalizó en el puesto 7 de su categoría y 19 de la general con un tiempo de 01:39:44
  • Antonio Ruiz Montaño finalizó en el puesto 8 de su categoría y 20 de la general con un tiempo de 01:39:46
  • José Luis Iglesias Galán finalizó en el puesto 2 de su categoría y 21 de la general con un tiempo de 01:39:48
  • Francisco J. Del Río Jiménez finalizó en el puesto 9 de su categoría y 24 de la general con un tiempo de 01:41:37
  • Juan Manuel Dorado García finalizó en el puesto 6 de su categoría y 27 de la general con un tiempo de 01:43:13
  • José Luis Márquez Acosta finalizó en el puesto de 7 de su categoría y 28 de la general con un tiempo de 01:43:17
  • Toni Capdevila de los Reyes finalizó en el puesto 9 de su categoría y 30 de la general con un tiempo de 01:46:02
  • Rafael Hidalgo Isla finalizó en el puesto 10 de su categoría y 32 de la general con un tiempo de 01:48:01
  • Francisco J. Buzón Bazán finalizó en el puesto 6 de su categoría y 33 de la general con un tiempo de 01:48:02
  • José Antonio Viejo Fernández y Salvador Palma Pérez finalizaron en el puesto 13 de su categoría y 38 de la general con un tiempo de 01:50:16
  • Carmelo García Senechal finalizó en el puesto 19 de su categoría y 49 de la general con un tiempo de 02:04:24
 
 
 
Farmacias de guardia
 
Horario de misas
Actualizado Enero 2018
 El baluarte digital
 
 
Todos mean en nuestro patio
José Antonio Córdoba.-«Sanlúcar,  repudiada por sus hijos:Tanto se habla de la imagen de nuestra ciudad, para sus habitantes, que estamos olvidando o dejando de lado, la imagen que se le ofrece a los visitantes de este rincón de los Montpensier , de Godoy, de Pepe, Juan, Paco, María, Rocío, Carmen, Isabel, en fin de todos los que nos identificamos y nos enamoramos de esta tierra tan especial. Estamos perdiendo la dimensión espacio-tiempo de nuestra tierra.
 
Llegó el momento
Manuel Jesús Márquez Moy.-.2.012 comenzó siendo un año de los que nunca se olvidan. Tuve que afrontar, más bien mi padre, su propio final, él lo intuía, lo intuyó y así acabó siendo. Murió ese mismo año tras meses de -imagino lo que se le pasaría por la mente- cuando lo observaba en la cama del hospital día y noche-. Su vida, momentos claves, pero nunca le ví derrotado.
 
 
Últimos entradas más leidas
 Sanlúcar  Media
Sanlúcar Digital  ISSN 1989-1962
 
 
     
© 2018 Portal Sanlucardigital.es
Joomla! is Free Software released under the GNU General Public License.