Usamos cookies propias y de terceros que entre otras cosas recogen datos sobre sus hábitos de navegación para mostrarle publicidad personalizada y realizar análisis de uso de nuestro sitio.
Si continúa navegando consideramos que acepta su uso. OK Más información | Y más
Programa cultural para el verano de 2008
 
 
 
 
 
Google

 
 
El tiempo en Sanlúcar 
El Tiempo en Sanlucar de Barrameda - Predicción a 7 días y condiciones actuales.

ELPAIS.com | Noticias de Lo más visto

Redacción 
Visítanos en: 
         
 
 
Programa cultural para el verano de 2008 PDF Imprimir E-mail
Usar puntuación: / 0
MaloBueno 

FUNDACIÓN MUNICIPAL DE CULTURA-PROGRAMACIÓN VERANO 2008

JULIO

Del  1 al  31           AULA MUNICIPAL DE TEATRO                                                   Dirigida a niños entre 2 a 12 años   

Lugar:                   DivertilandiaOrganiza:              Fundación Municipal de Cultura   

Del  1 al  31           AULA MUNICIPAL DE CERÁMICA               

Lugar:                   Taller Calle Almonte, s/nHora:                     De 16:30 h. a 20:30 h. (Martes y Jueves)Organiza:              Fundación Municipal de Cultura   

Del  1 al  31           AULA MUNICIPAL DE TALLA   

Lugar:                   Talleres MunicipalesHora:                     De 16:30 h. a 20:30 h.

Organiza:              Fundación Municipal de Cultura   

Del  1 al  31           AULA MUNICIPAL DE BAILE FLAMENCO         

 Lugar:                   Peña flamenca

Organiza:              Fundación Municipal de Cultura Colabora:              Peña Flamenca Puerto Lucero  

Días 5,12,19 y 26

ESCUELA DE FORMACIÓN DE MODELOS       

Lugar:                   Auditorio de La Merced

Hora:                     De 11:00 h. a  13:00 h.Organiza:              Imagen y Estilo                         Colabora:              Fundación Municipal de cultura   

Del  1 al  28           CURSO DE TEATRO                                                       

“El Teatro como Herramienta de Dinamización Juvenil”

Lugar:                   Centro Cultural La Victoria

Hora:                     De 11:00 a 13:30 h.

Organiza:              Instituto Andaluz de la Juventud y Delegación de Juventud del Excmo.                                Ayuntamiento de Sanlúcar de BarramedaPatrocina:              Fundación Municipal de Cultura   

Del 3 al 5               SEMIFINALES DEL CONCURSO

“NOCHES DE BAJO DE GUÍA”

Lugar:                   Centro Cultural La Victoria

Hora:                     22:00 horas

Organiza:              Peña Flamenca Puerto LuceroPatrocina:             Fundación Municipal de Cultura   

Día 4                     PRESENTACIÓN DEL CARTEL DEL FESTIVAL DE JAZZ

“CIUDAD DE SANLÚCAR”

Actuación de “JAVIER GALLARDO QUARTET JAZZ”

Lugar:                    Calzada del Ejército (frente Oficina Municipal de Turismo)

Hora:                      22:00 h.Organiza:               Fundación Municipal de Cultura Colabora:               IberCaja   

Día 4 y 5               SEMIFINALES “XXIX NOCHES DE BAJO DE GUÍA”              1ª FASE ELIIMINATORIA

Lugar:                   Centro Cultural La Victoria

Hora:                     21:30 horas Organiza:              Peña Flamenca Puerto LuceroPatrocina:             Fundación Municipal de Cultura                 

Del  5 al 20            ARTESANÍA PICTÓRICA                                                     

Cuadros con pintura en Relieve y Cerámica decorada      

Mercedes Martínez LópezLugar:      Centro Cultural La Victoria (Sala Mínimos)

 Hora:    21:00 horasOrganiza:    Fundación Municipal de Cultura   

Del 7 al 25             EXPOSICIÓN EN LAS COVACHAS                                                             

 Exaltación de la Cultura Flamenca “XXIX Noches de Bajo de Guía” 

Lugar:                   Las Covachas (Cuesta de Belén)

Hora:                     20:00 h. / 22:00 h.

Organiza:   Fundación Municipal de CulturaPatrocina:    Centro Andaluz de FlamencoColabora:   Peña Cultural Flamenca Puerto Lucero     

Día 11 y 12       SEMIFINALES “XXIX NOCHES DE BAJO DE GUÍA”                                 

2ª FASE ELIMINATORIA

Lugar:                   Centro Cultural La Victoria

Hora:                     22:00 horasOrganiza:              Peña Flamenca Puerto LuceroPatrocina:             Fundación Municipal de Cultura   

Del 11 al 13         FESTIVAL INTERNACIONAL DE JAZZ         “CIUDAD DE SANLÚCAR”

Lugar:                   Jardines del Palacio Municipal

Hora:                     22:30 horas

Organiza:              Fundación Municipal de Cultura    Patrocina:    Fundación Provincial de Cultura de la Diputación de Cádiz  Colabora:              IberCaja                    Entradas:              En los cajeros de IberCaja y en la taquilla el día de las actuaciones.Precios:                 10 €  y 8 € (*)      

PROGRAMA:

     
Viernes, 11

GITANES SWING

Polo Rodal y Fernando Vargas, guitarras

Ramsés Puente, violín

Eusebio Gascón, acordeón

José M. Aragón, bajo eléctrico

 Sábado, 12

ASHIRA ASHIRA

Alicia Rojas, vozEmilio Quevedo, bateríaCarlos López, guitarra acústica y flamencaCurro Fuentes, percusiones y letras, Abraham Molina, bajo eléctrico.  Domingo, 13

PEDRO CORTEJOSA CUARTETO

Pedro Cortejosa, SaxosCarlos Pino, GuitarraJosé López, ContrabajoDani Domínguez, Batería

 

Del 14 al 19         XIX CURSO INTERNACIONAL DE FLAMENCO                                     Gerardo Núñez (Guitarra flamenca)                          

Carmen Cortés (Baile)

Lugar:                 Auditorio de La Merced (Guitarra flamenca)                           Centro Cultural La Victoria (Baile flamenco) 

 Hora:                  De 10:00 h. a 20:00 h.   Organiza:            Fundación Municipal de Cultura  Colabora:  ART. DANZA S.L.  

Del 14 al 18          PROYECCIÓN DE VÍDEOS FLAMENCO                    

DOCUMENTOS DIDÁCTICOS SOBRE BAILE

(Posibilidad de elegir idioma entre: español, inglés, francés o japonés)Lugar:                   Biblioteca Rafael de PablosHora:                     12:00 h. / 13:00 h.Organiza:              Fundación Municipal de CulturaPatrocina:             Centro Andaluz de FlamencoColabora:              Peña Cultural Flamenca Puerto Lucero   

SE PROYECTARAN:

LUNES 14 DE JULIO

·         Fandangos·         Sevillanas·         Sevillanas boleras 

MARTES 15 DE JULIO

·         Guajiras·         Rumbas·         Peteneras 

MIÉRCOLES 16 DE JULIO

·         Tangos·         Farruca 

JUEVES 17 DE JULIO

·         Garrotín·         Tangos de Málaga 

VIERNES 18 DE JULIO

·         Bulerías·         Tarantos

Del 15 al 31        BIBLIOPLAYA

Lugar:                  Playa de La Calzada 

Hora:                   De 11:00 h. a 19:00 h.  (Lunes a Viernes)                            De 12:00 h. a 19:00 h.  (Sábado, Domingo y Festivo) Organiza:            Fundación Municipal de Cultura y Biblioteca Municipal  Colabora:            Asoc. Luis Eguilar (amigos del libro y bibliotecas)                             

Días 17 y 18          TEATRO                             

De Guzmán a los Montpensier                             

 Dedicada a la Excma. Sra. Dª Luisa Isabel, Duquesa de Medina Sidonia

Lugar:                   Jardines del Palacio Municipal

Hora:                     22:00 horasOrganiza:              Fundación Municipal de CulturaPatrocina:             Iris Iberica de Evento  

 Del 21 al 31           EXPOSICIÓN DE MANTONES Y MANTILLAS                              Rosario Solis Lugar:                    Centro Cultural La Victoria

Hora:                      22:00 horasOrganiza:               Peña Flamenca Puerto LuceroPatrocina:              Fundación Municipal de Cultura   

Del 16 al 31           EXPOSICIÓN “EL BOSQUE”                             

Lugar:                    Calzada del EjércitoOrganiza:               Fundación la CaixaColabora:               Fundación Municipal de Cultura   

Días 24 y 25          TEATRO                              

De Guzmán a los Montpensier                             

Dedicada a la Excma. Sra. Dª Luisa Isabel, Duquesa de Medina SidoniaLugar:                   Jardines del Palacio Municipa

lHora:                     22:00 horasOrganiza:              Fundación Municipal de CulturaPatrocina:             Iris Iberica de Evento  

Del 24 al 29           EXPOSICIÓN CRUZ ROJA ESPAÑOLA                             

Lugar:                    Centro Cultural La Victoria

Hora:                      22:00 horasOrganiza:               Delegación de Igualdad del Excmo. Ayto. de Sanlúcar                                Asoc. Nacional de Cruz Roja EspañolaColabora:               Fundación Municipal de Cultura                    

 Día 26                  FINAL “NOCHES DE BAJO DE GUÍA”

Lugar:                  Calzada del Ejército (frente Oficina Mpal. de Turismo)

Hora:                    22:00 horasOrganiza:             Peña Flamenca Puerto LuceroPatrocina:            Fundación Municipal de Cultura  Día 29                 

 PRESENTACIÓN DEL LIBRO          “Mala gente que camina”

Lugar:                  Bodegas Pedro Romero

Hora:                    21:00 horasOrganiza:             Club de Lectura “Cerro Falón”Colabora:             Fundación Municipal de Cultura

AGOSTO 

Del  01 al 31        

BIBLIOPLAYA

Lugar:                  Playa de La Calzada 

 Hora:                   De 11:00 h. a 19:00 h.  (Lunes a Viernes)        De 12:00 h. a 19:00 h.  (Sábado, Domingo y Festivo) Organiza:            Fundación Municipal de Cultura y Biblioteca Municipal  Colabora:            Asoc. Luis Eguilar (amigos del libro y bibliotecas)   

Del  1 al  31           

AULA MUNICIPAL DE TEATRO           

 Dirigida a niños entre 2 a 12 años                              

 Lugar:                   DivertilandiaOrganiza:              Fundación Municipal de Cultura    

Del  1 al  31           

AULA MUNICIPAL DE TALLA         

Lugar:                   Talleres MunicipalesHora:                     De 16:30 h. a 20:30 h.Organiza:              Fundación Municipal de Cultura   

Del  1 al  31           AULA MUNICIPAL DE BAILE FLAMENCO   

Lugar:                   Peña flamencaOrganiza:              Fundación Municipal de CulturaColabora:              Peña Flamenca Puerto Lucero     

Del  01 al 10         

BAJO DE GUÍA 67                             

Festival de Música

Lugar:                   Bajo de Guía

Hora:                     23:00 horasOrganiza:              Bajo de Guía 67

Colabora:   Fundación Municipal de Cultura 

Programa:Viernes, 1Raúl y los PT20 (Rock y pop)Sábado, 2Los Autóctonos (Fusion)Domingo, 3Adolfo Langa (Cantautor)Lunes, 4El Corral de AlanMartes, 5La Hoguera (Infusión flamenca)Miércoles, 6Los Orlando : (Latino, salsa …)Jueves, 7Encuentro con TrianaViernes, 8Union Pacific Rock (The doors, pink, Floyd, Ollman, Brothers)Sábado, 9La Niña del Cabo (fusión)Domingo, 10Los Elementos (Rythm and Blues)  

Del 1 al 19             EXPOSICIÓN “EL BOSQUE”                             

Lugar:                    Calzada del EjércitoOrganiza:               Fundación la CaixaPatrocina:              Fundación Municipal de Cultura          

Día 2                       CONCIERTOS EN LA CALZADA(Frente Oficina Municipal de Turismo)

ASOCIACIÓN FILARMÓNICA BANDA DE MÚSICA “JULIÁN CERDÁN”Dir. José Antonio López CamachoPrograma: Obras para banda

Lugar:                    Calzada del Ejército (frente Oficina Municipal de Turismo)

Hora:                      22:00 h.Organiza:               Fundación Municipal de Cultura Colabora:               Asociación Filarmónica Banda de Música “Julián Cerdán”   

Días 2                   TEATRO                            

Obra:  Anacleto se divorcia                             de Pedro Muñoz Seca 

Lugar:                   Auditorio de La Merced

Hora:                     22:00 horasOrganiza:              Fundación Municipal de CulturaPatrocinan:           Consejería de Cultura de la Junta de Andalucía, Fundación Provincial de       Cultura de la Diputación de Cádiz, CEPSA  Colabora:              IberCaja      

Del 8 de 17           MUESTRA DE ANTIGÜEDADES 

Lugar:                    (PENDIENTE)Organiza:              Asociación de AnticuariosPatrocina:             Fundación Municipal de Cultura    

Del 5 al 21            XXVIII FESTIVAL INTERNACIONAL DE MÚSICA CLÁSICA “A ORILLAS DEL GUADALQUIVIR”

Lugar:                    Auditorio de La Merced

Hora:                     22:00 h. Organiza:              Fundación Municipal de CulturaPatrocinan:           Consejería de Cultura de la Junta de Andalucía, Fundación Provincial de                                           Cultura de la Diputación de Cádiz   Colabora:              IberCaja                          

PROGRAMACIÓN GENERAL:Martes, 5  Compañía de Ópera Internacional de Concerlírica“LA TRAVIATA” de G. VERDI Solistas Internacionales en colaboración con el Teatro de la Ópera de Donetsk·         Venta anticipada de entradas en los Cajeros de Ibercaja: 25 €  / 20  € (*)·         Precio en Taquilla: 30    /  25  € (*) Sábado, 9 Música Contemporánea: Siglos XX y XXI
ZAHIR ENSEMBLE Dir. Juan García Rodríguez Programa: Honneger-Febel, Bartok, García Rodríguez y Schönberg-Webern ·         Venta anticipada de entradas en los Cajeros de Ibercaja: 12 €  / 10  € (*)·         Precio en Taquilla: 15    /  12 € (*) Domingo, 10  Virtuosismo pianísticoJosé Luís Nieto, piano Programa: Mozart, Rachmaninof, Falla·         Venta anticipada de entradas en los Cajeros de Ibercaja: 12 €  / 10  € (*)·         Precio en Taquilla: 15    /  12 € (*) Lunes, 11  Canciones de América y España Carmen Serrano, SopranoAntonio López, PianoPrograma: Guastavino,Williams, Ginastera, De Morales, Falla, Gª Lorca·         Venta anticipada de entradas en los Cajeros de Ibercaja: 12 €  / 10  € (*)·         Precio en Taquilla: 15    /  12 € (*) Martes, 12  Música y Danza latinoamericana “IBERTANGO en Concierto” Programa: Gardel, Di Sarli, Piazzola ·         Venta anticipada de entradas en los Cajeros de Ibercaja: 12 €  / 10  € (*)·         Precio en Taquilla: 15    /  12 € (*) Viernes, 15  Misa Solemne a la Patrona Ntra. Sra. de la Caridad Coronada(400 Aniversario de la llegada de la Virgen a Sanlúcar) ORQUESTA INTERNACIONAL DEL FESTIVAL, ORFEÓN “SANTA CECILIA”(Oficio religioso en la Basílica)Dir. Juan Rodríguez RomeroPrograma: Maestro Antonio Maqueda (Misa compuesta en 1862 para esta Iglesia)·         Entrada libre  Domingo, 17  Homenaje “In Memoriam” a laExcma. Sra. Dª Luisa Isabel, Duquesa de Medina SidoniaORQUESTA DE CUERDAS de LINZ Dir.  Juan Rodríguez Romero Solistas: Wolfgang Nusko (Violín), Martin Kleinecke (Oboe) Programa: Mozart, Bach, Turina, Weiner (“Hasta siempre”)  ·         Venta anticipada de entradas en los Cajeros de Ibercaja: 15 €  / 12 € (*)·         Precio en Taquilla: 18 €  /  15 € (*) Martes, 19  Ópera barrocaORQUESTA BARROCA ”CRISTOBAL DE MORALES” Dir. Aníbal SorianoPrograma: H. Purcell “Dido y Eneas” (Versión de concierto)  ·         Venta anticipada de entradas en los Cajeros de Ibercaja: 15 €  / 12 € (*)·         Precio en Taquilla: 18 €  / 15 € (*) Miércoles, 20  El ClasicismoORQUESTA “MANUEL DE FALLA” de CÁDIZDir. Juan Luis Pérez Solista: Piotr Szymyslik (Clarinete) Programa: Mozart, Stamitz, Haydn  ·         Venta anticipada de entradas en los Cajeros de Ibercaja: 15 €  / 12 € (*)·         Precio en Taquilla: 18 €  / 15 € (*) Jueves, 21           

Concierto de Clausura
            ORQUESTA CAMERATA AUSTRIACA LINZ
             Dir. Juan Rodríguez Romero
             Solista: Christa Anleitner (Flauta)
             Programa: Mozart, Skalkotas, Vivaldi, Haydn  ·        

 Venta anticipada de entradas en los Cajeros de Ibercaja: 15 €  / 12 € (*)·         Precio en Taquilla: 18 €  / 15 € (*) (*) Precio reducido a personas con carné joven o pensionistas.  

Día 16                   

 CONCIERTOS EN LA CALZADA(Frente Oficina Municipal de Turismo)

ASOCIACIÓN FILARMÓNICA BANDA DE MÚSICA “JULIÁN CERDÁN”Dir. José Antonio López Camacho

Programa: Obras para bandaLugar:                    Calzada del Ejército (frente Oficina Municipal de Turismo)Hora:                      22:00 h.Organiza:               Fundación Municipal de Cultura Colabora:               Asociación Filarmónica Banda de Música “Julián Cerdán”                                

Día 24                    CERTAMEN DE PINTURA RÁPIDA                                 “El río y sus orillas” Lugar:                  Real Club Náutico de Sanlúcar

Hora:                      9:00 h. / 19:00 h.  (Entrega de premios: 21:00 h.)Organiza:               Fundación Municipal de Cultura Colabora:               Real Club Náutico de Sanlúcar           

SEPTIEMBRE

Del  01 al 15          BIBLIOPLAYA

Lugar:                  Playa de La Calzada 

 Hora:                   De 11:00 h. a 19:00 h.  (Lunes a Viernes)                            De 12:00 h. a 19:00 h.  (Sábado, Domingo y Festivo) Organiza:            Fundación Municipal de Cultura y Biblioteca Municipal  Colabora:            Asoc. Luis Eguilar (amigos del libro y bibliotecas) 

 

 
 
 
Farmacias de guardia
 
Horario de misas
 El baluarte digital
"Se le debería caer la cara de vergüenza, si la tuvieran, a Víctor Mora y a Juan Marín..."
Fernando Cabral.-Verdaderamente lamentable que el mal llamado Centro de Exposiciones y Congresos de la ciudad, después de haber costado más de dos millones y medio de euros no disponga de un sistema de aire acondicionado.
Me he acercado a dicho centro con motivo de la Expo Friki y he podido comprobar el calor asfixiante que están pasando los jóvenes aficionados o no a los comics manga allí concentrados.
Últimos entradas más leidas
 Sanlúcar  Media
Sanlúcar Digital  ISSN 1989-1962
 
 
     
© 2017 Portal Sanlucardigital.es
Joomla! is Free Software released under the GNU General Public License.